Главная ! История
О Туризме Фото Загрузочная обратная сторона


Свои соображения, мнения и возражения пишите в Форум.
Объективные мнения будут переноситься сюда.
Статус - НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ!!!
Это Альтернативное мнение снизу!
2 февраля 2003г Лоухскую теплосеть спасло чудо:

Начало 2003г., в течении января, по всей Карелии сопровождалось приличными морозами в районе минус 40^C, которые длились по 10 дней и более.


Лоухи и Лоухский район
(запуск Гл. страницы)



"Окно в Карелию"
http://www.
onego.ru/win/

04.02.2003

Ночью с 1-го на 2-е февраля на котельную отапливающую райцентр Лоухи отключается электропитающий кабель токовой зашитой. (??? Где резерв ??? непонятно). Естественно останавливаются циркуляционные насосы и прочее технологическое оборудование. Естественно котлы разгружаются ...

На улице автоматическим термоизмерителем фиксируется мороз холоднее минус 30^C. Есть автоматические графики.

И вот чудо !!! - в момент аварии на котельной, температура на улице начинает резко, почти вертикально расти - за 2-3 часа с -30 до -15 ^C. Далее рост уличной температуры продолжается более плавно до минус 5^C и держится в течении всего периода аварийной остановки котельной. И лишь когда котельную стали выводить на рабочий режим - мороз тоже довольно резко перевалил за отметку минус 20^C.

Повезло дак повезло. Я считаю это действительно чудо!!! Обошлось без размораживания.

На крайнем Севере не надо иметь бурную фантазию чтоб представить себе что могло бы быть, если б мороз был за -30^C. Тем более что и в Муезерском и Медвежьегорском районе до сих пор ликвидируются последствия прекращения подачи электроэнергии на котельные. Да и сами Лоухчане еще не забыли аварию в 2001 году.

P.S. Глядя на телевизор со стороны было довольно забавно наблюдать как Президент РФ Путин объясняет нашим Карельским чиновникам что "...Вы же северный регион и должны быть готовы к таким морозам..." Президент вот понимает! А наши ??? Готовились к зиме на бумагах и перепутали Северный берег Черного моря с Южным берегом Белого моря ???

Я не злорадствую. Поймите правильно, ведь в этой ситуации можем оказаться и мы, я в частности. Север не прощает дилетантский подход. А замерзать как то, мягко говоря, не хочется ...

Я не хочу сейчас детализировать эту аварию и разбираться в причинах возникновения и как она устранялась, поскольку цель заметки была рассказать о маленьком природном чуде :)

текущая версия от [an error occurred while processing this directive]г.
Спасибо за визит !!!
Заходите к нам еще!


Лоухи и Лоухский район
(запуск СТАРТОВОЙ страницы)


"Окно в Карелию"
http://www.onego.ru






Яндекс.Метрика


Пишите сюда WEB администратору

Форум, Книга Гостей
(Отзывы, предложения, обсуждения)

Рекламушка от LiveExpert.ru
***


Разработка и дизайн - Лоухи, Гордин Сергей
Вернуться НАЗАД