Главная ! История
О Туризме Фото Загрузочная обратная сторона


Свои сообщения присылайте сюда

Статус - НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ!!!
Это Альтернативное мнение снизу!


Карельский Атомоход
о строительстве атомной электростанции в Карелии

Лоухи и Лоухский район
(запуск Гл. страницы)



"Окно в Карелию"
http://www.
onego.ru/win/

22.02.2002

В том, что рано или поздно Карельский Атомоход будет поставлен я лично не сомневаюсь, конечно лучше позже чем раньше. Более того, я всегда считал что его строительство будет выполнено в ближайшие годы (10-20) с момента остановки строительства.

Когда поступал в Петрозаводский Гос. Университет (это в год начала строительства) была довольно внезапно создана новая учебная группа, в которой я имел честь учится. Полученное образование вполне подходит для работы на АЭС, конечно не на всех специальностях, но все же ...

Примечательно то, что когда остановили строительство Карельской АЭС, у нашей группы возникли трудности с учебным процессом, незначительные конечно, но все же были. Конечно ходили слухи для чего нас стали готовить - конечно говорили - для того чтобы обеспечить свою Атомную Электростанцию местными кадрами.

Атомоход будет поставлен, потому что для чиновников мы отдаленные районы, и им на нас наплевать. И проживая в еще более отдаленном в сравнение с Муезерским, в Лоухском районом я на своей шкуре очучаю как делается все возможное, чтоб наши районы сделать еще более отдаленными. (это закрытие упрощенных таможенных пропускных пунктов, и укрупнение предприятий обеспечивающих инфраструктуру районов с выбрасыванием людей на улицы, и ликвидация ж.д. станций ... и т.п. ...)

Кто выигрывает - конечно столицы Москва и ее чиновники, Петрозаводск - получит пару корок в виде налогов, возможно Питер. Крупные города очень прожорливы по отношению к энергоносителям. Энергия прежде всего нужна центру. Карелия перестанет закупать энергию из вне и станет донором эл.энергии, но покупать ее все равно придется и как ни странно у самих себя в лице РАО ЕЭС России. Конечно часть нашего народа получит возможность переехать в новый город. Выиграют и Финны - получат возможность купить энергию, вместо строительства своего атомохода. Такое впечатление, что у Финнов деньги падают с неба вместо снега. Ведь природно-географические ресурсы у них не лучше наших Карельских.

Несколько крошек от пирога получат власти Муезерского района, но жизнь в муезерских леспромхозах от этого не станет круче. Соседним же районам кроме фактора повышенной опасности ждать нечего. Нет никаких предпосылок чтоб наш, Лоухский район от строительства в Карелии атомохода что-то выиграл в плане улушения жизни наших жителей. Светлее на улицах и теплее в наших домах от этого не станет, а вот развитие туризма станет менее перспективным...

Почему я пишу эту белиберду ??? Честно сказать - ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО. СКОЛЬКО МОЖНО ТОРГОВАТЬ ОДНИМ СЫРЬЕМ И НЕВОСПОЛНИМЫМИ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ ??? Ведь это все не бесконечно. Я был бы полностью за строительство АЭС если б хотя бы 50% ее энергии пошло на производство конечных товаров потребления, а не продавать энергию в чистом виде. На текущий момент времени, нет глобальной необходимости в строительстве новой АЭС здесь у нас на севере.

Нам Карелии и Мурманской области хватит энергии от Кольского атомохода. Если центру надо - дак пусть у себя и ставят в отдаленном районе Москвы. В противном случае господа - поднимите уровень жизни в наших деревнях до Московского, и зарплату работяг товаропроизводителей, до уровня Московских банкиров. Тогда все будет по честному - мы вам энергию - а вы нам цивилизацию в наши деревеньки ... неоновых реклам нам конечно не надо :) ... а вот тепло-водоснабжение, свет, связь, транспорт, медицину, образование и московскую зарплату извольте ...

Мое отношение к строительству - НЕЙТРАЛЬНОЕ. Если Лоухский район будут дальше разваливать, придется ехать туда работать.

с уважением к Вам lhadmin
текущая версия от 29 March 2006г.
Спасибо за визит !!!
Заходите к нам еще!


Лоухи и Лоухский район
(запуск СТАРТОВОЙ страницы)


"Окно в Карелию"
http://www.onego.ru






Яндекс.Метрика


Пишите сюда WEB администратору

Форум, Книга Гостей
(Отзывы, предложения, обсуждения)

Рекламушка от LiveExpert.ru
***


Разработка и дизайн - Лоухи, Гордин Сергей
Вернуться НАЗАД