Главная ! История
О Туризме Фото Загрузочная обратная сторона


Свои сообщения присылайте сюда
Статус - НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ!!!
Это Альтернативное мнение снизу!

"эффект Хрущёвской Кукурузы на Полярном круге в XXI веке"


Лоухи и Лоухский район
(запуск Гл. страницы)


"Окно в Карелию"
http://www.
onego.ru/win/

21.04.2001

Заключается он в безграничном желании локальных клерков разных должностей, на разных местах безмерно прогнуться в воплощении заветов лидеров нашего государства.

Анализируя (на пальцах) историю и чаяния народа в отдельно взятом, причем любом, населенном пункте нашего государства со времен Великой Октябрьской Социалистической Революции - везде на местах масса перегибов от черезмерного и порой бездумного усердия локальных клерков.

Все очень просто - ими руководит одно желание прогнуться или выслужиться. Все, что стало им подвластно - это ведь ни их, не они это заработали, не они это создали, не они это прочувствовали, поняли и осязали ...

Но им дали власть! И это их власть! Вот они и прогибаются. У них одна самоцель - Бодро и досрочно доложить "Мы горячо и всецело одобрям!!! курс партии и т.д. ...

А на деле получается как всегда. И не локальные клерки виноваты, что им власть досталась, а мы с вами, простые смертные, виноваты, что пустили к власти на местах некомпетентных и может быть не образованных людей. Одно радует - не все такие!

Бездумно рапортовать и шашкой махать, резать по живому проще..., а вот представлять власть и править на месте во благо народа - уже голова нужна грамотная и совесть честная. Ну хотя бы совесть честная пусть будет ...


Никита сказал -"КУКУРУЗА это хорошо"

И на полярном круге стали сеять кукурузу ... Некоторые из поколения "кукурузников" говорят, что партийцы им читали даже заветы Ильича о значимости кукурузы в построении светлого будущего.

Стали усердно сеять и рапортовать о посадках кукурузы в этих широтах. Но о сборе урожая ... - На полярном круге кукуруза не растет! Широта, однако, нета!



Кукуруза XXI века!

Президент Путин взял курс на Укрепление и укрупнение государства. Слово укрепление до головы еще не дошло. Зато "укрупнение" сразу поняли клерки самых разных должностей. В итоге социальное положение населения небольших поселений сразу стало ухудшаться. Клерки перевели глобальное укрупнение в локальное, применив его к отдельно взятым предприятиям.

Крупное предприятие оно неповоротливое. Почему - нет нормальных экономистов. Не владеют они технологией, не знают источников рентабельности и не представляют на чем можно сэкономить, кроме "шкур" работников. Но Главный потребитель результатов труда - это человек, население. И потребности человека в городе и деревне несколько отличаются. Получается палка о двух концах, в результате предприятие не укрупняется, а сворачивается в исчезающую точку.

Создаются не приемлемые условия для обитания - деревни и небольшие поселки вымирают, средние превращаются в малые и, тоже вымирают.

А ДОКАЗАНО ВЕКАМИ, что Россия сильна благодаря своим ДЕРЕВНЯМ !!! Потому курс на усиление государства Российского должен быть курсом на укрепление деревни, Например в Лоухском районе, а не банка Московского, к примеру.



Примеры и предпосылки!

Волна "кукурузных" укрупнений со снижением социальной защищенности уже пошла по всем "естественным" монополиям, государственным и полугосударствен - ным структурам. Росчерком пера клерки выкидывают людей на улицу. При вопросе о своих правах ответ один - (догадались???) - "Не нравится увольняйся." На большее их не хватает. Получили кнута, а ведь кнут можно было и не показывать.

Как следствие скачек в ухудшении сервисного обслуживания населения малых деревень: неполный рабочий день, кое где ликвидация сферы элементарного обслуживания. Деды и родители строили строили, а теперь ...


КУКУРУЗНЫЕ эффекты

Итого, на текущем этапе "эффекты кукуруз на Полярном Круге" в том, что в результате прихватизации народ быстро получил предприятия в собственность и быстро собственность потерял в пользу действующих руководителей фирм. Многие из них в рынке работать не смогли, попали под зависимость алигархов, допустим московских. Те, поскольку собственность обрели за несколько дней (ну может сотен дней) - представления не имеют как эта собственность создавалась. Стали применять московские шаблоны и стереотипы к деревне на полярном круге - Производства быстро пришли в упадок, широта, ребятки, однако не та.



Новый КУКУРУЗНЫЙ призыв

"Человек такая скотина, что ко всему привыкает" - привыкли и здесь. Только наша местная промышленность стала оживать - новый "кукурузный" призыв к укрупнению!

Если до "кукурузного" призыва к укрупнению у местных производств еще оставались возможности в ограниченных пределах вести самостоятельную деятельность, то теперь все будем "сажать кукурузу" как скажут нам дяди и тети из Москвы. А нужны ли мы дядям и тетям???

Осталась местная власть без производств, а значит без денег, а значит и без власти. Прощелкали однако хохотальником, господа.

И вот теперь назревает вопрос нужны ли в таком случае районные власти? А не упразднят ли районы? не укрупнят ли их? Путин назвал цифру шесть. В силу "кукурузности" районов в Карелии должно остаться тоже шесть (или меньше если план перевыполнить).



Посчитаем на пальцах, если "кукуруза" то везде!

Значит, если, за каждой ксивой предприятие или человек из пгт. Пяозерский, едет в райцентр Лоухи примерно 120 километров пути, то будет ехать от 250 до 450 километров пути. Если на олене по прямой - то в лучшем случае в 220 км уложится.

А сколько в одной Москве районов? А если вокруг Москвы провести окружность радиусом 200км (да хотя бы 100км) и там оставить только 1 паспортный стол, 1 банковское учреждение, 1 суд, и т.д. пусть очень больших, но расположенных всего в ОДНОМ месте, да еще общественный транспорт убрать??? Представляете, что будет!

У...У...У... сразу замычат москвичи, неудобно им будет. А у нас намечается такая вот "КУКУРУЗА", хотя почему намечается, почти такая и есть. Мы что же тут не люди?

Насколько я смог понять Путина - он не говорил о ликвидационном укрупнении предприятий и райцентров!



Местная власть нужна!

Местные органы власти нужны, и нужны в достаточных количествах, по крайней мере районных центров по северу Карелии итак мало. Более того нужны работающие власти. Конечно количество людей представляющих власть на месте можно по регулировать исходя от реальной отдачи.

Часто от местных властей слышно как они свои проблемы валят на "федералов". Согласно законодательства - ВЫ, господа местные чиновники, представляете государственную власть на месте и являете собой гаранта государственности и порядка на месте. Т.е. в лице простого работяги-мужика - вы и есть федералы. Мужик налоги заплатил, и ему наплевать какая там у вас иерархия. Извольте господа не рапортами, а делами свой казенный кусок хлеба отработать.



Спасибо за Внимание!
Заходите к нам еще!
текущая версия от 29 March 2006г.
Спасибо за визит !!!
Заходите к нам еще!


Лоухи и Лоухский район
(запуск СТАРТОВОЙ страницы)


"Окно в Карелию"
http://www.onego.ru






Яндекс.Метрика


Пишите сюда WEB администратору

Форум, Книга Гостей
(Отзывы, предложения, обсуждения)

Рекламушка от LiveExpert.ru
***


Разработка и дизайн - Лоухи, Гордин Сергей
Вернуться НАЗАД