ГЛАВНАЯ ! История Фото Культура Экономика&Промышленность Отдых&Туризм Поселения р-она СТАРТОВАЯ для ЛР Оглавление
Хозяйка Лоухи, главная! Идея создания пос. Лоухи Хозяйка Лоухи - кто она ??? Заклятия Лоухи Хозяйка Севера 2008

    Хозяйка Севера 2008 Хозяйка Севера 2007
2 Августа 2008 Эпос "Калевала"

ЛОУХИ - ХОЗЯЙКА СЕВЕРА - 2007

(рассказ о праздновании в 2007)


ПРОЕКТ:

LOUHI - MISTRESS POHJALA

ХОЗЯЙКА ЛОУХИ - ВЕРНЕМ ДОБРОЕ ИМЯ !!!

Оригинальный народный праздник в Лоухском районе Республики Карелия

Кратко о проекте:

Праздник проводится в одном из красивейших мест Лоухского района - деревне Лоушки. Отличается современным взглядом на древние национальные традиции. Пытается вернуть "злой старухе - колдунье Лоухи" доброе имя! Основу праздника составляет большая соревновательная программа среди женщин за звание "Хозяйка Севера".

приглашаем в 2008 году 2 августа на большой районный праздник
ДЕНЬ ЛОУХИ - ХОЗЯЙКИ СЕВЕРА

  //   открыть подробнее   //    

В далекие незапамятные времена, на севере Карелии - в стране шумящих сосен и елей, в краю лесных озер и порожистых рек жила злая старуха - колдунья ЛОУХИ - хозяйка Похъёлы, страны туманов ...


ЛОУХИ - ХОЗЯЙКА СЕВЕРА - 2007

(рассказ о праздновании в 2007)


в 2007г. открывают праздник:
Глава Респ.Карелия С.Л.Катанандов;
предс.Законодат.Собр-я Н.И.Левин;
Глава Лоухского МР М.Н.Сень


вид на озеро и
собравшиеся зрители


почетные гости и
компетентное жюри


Открытие центрального эпизода праздника:

Жители Лоухского района целое лето ждали тепла, но оно все не наступало. Все прогнозы были о дожде.

Близился праздник «День Лоухи – Хозяйки Севера», основной эпизод которого – конкурс на звание лучшей Хозяйки, планировали провести в деревне Лоушки, на фоне природных декораций. Организаторы немало волновались, т.к. из-за непогоды все празднество едва не пришлось переносить в помещение, но, вопреки всем прогнозам, ветер в этот день стих, небо прояснилось и выглянуло солнышко на радость всем жителям, гостям и организаторам праздника. День 11 августа выдался солнечным и теплым.

На огромной поляне, расположенной на живописном берегу Лоушского озера, была установлена сценическая площадка и оборудованы места для зрителей. Здесь же работала выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества «Мастерская Сариолы», которая удивила многообразием работ, выполненных умелыми руками мастеров Лоухского и Кемского района, а торговые ряды предлагали гостям праздника сладости, шашлыки и традиционные блюда карельской кухни - морошковый морс и калитки.

Открылся праздник официальными поздравлениями жителей Лоухского района от Главы Республики Карелия Катанандова С.Л., председателя Законодательного Собрания Левина Н.И. и Главы Лоухского муниципального района Сень М.Н.

Конкурсная программа началась с прибытия на лодке самой Хозяйки Лоухи из своего жилища, находящегося на другом берегу ее родного озера.

Роль хозяйки Лоухи блестяще исполнила Марина Рахматлаева, а «выдержать» образ домовитой родоначальницы ей помогли и своеобразный карельский акцент, и шикарный костюм, сшитый художником – модельером Ириной Порошиной (г.Петрозаводск) по древним карельским традициям, с использованием вышивки, основанной на средневековых рунопевческих символах.

Как и в прошлом году, Хозяйке Севера снова предстояла задача выбрать себе помощницу, так как «Кодекс строго запрещает в наших северных широтах больше года быть хозяйкой». Ее внучатая племянница (Демидова Евгения) помогла ей отобрать среди жительниц сельских и городских поселений Лоухского района претенденток для участия в конкурсе. Ими были: Т.А. Филина из п. Лоухи – фельдшер «скорой помощи», Н.Н. Швед из п. Кестеньга – агент по сбыту «Карельской энергосбытовой компании», О.Н. Квяткевич из п. Плотина – Глава Плотинского сельского поселения, Е.В. Богданова из п. Чупа – тренер-преподаватель по спорту Чупинской районной ДЮСШ, Л.И. Сажнева из п. Энгозеро - продавец Лоухского РАЙПО и Е.А. Куранова из п. Пяозерский – музыкальный руководитель детского сада.

Конкурсная программа:

В конкурсе «Визитка» каждая из участниц показывала домашнее задание, в котором нужно было представить себя: кто-то рассказывал сказку, кто-то показывал театрализацию, а кто-то и пел задорные частушки.

Второе испытание конкурсанткам далось не слишком просто. Им нужно было отгадать кроссворд, который состоял из имен героев карело-финского эпоса «Калевала», где было зашифровано слово «кантеле», необходимое Лоухи.

Со следующим заданием «Лекарственные растения» справились все участницы – им нужно было определить лекарственное растение, и рассказать от каких болезней оно помогает. Экспертом конкурса выступила Цыганова Тамара Романовна, победитель конкурса «Хозяйка Севера – 2006», она дополняла ответы участниц или, наоборот, хвалила за широту рассказа.

В творческом состязании претендентки на звание «Хозяйки Севера» показали себя во всей красе: и пели, и танцевали, а древний карельский обряд «Колыбельная», исполненный Надеждой Швед на карельском языке и обыгранный с использованием куклы и старинной колыбели – качалки, буквально заворожил публику.

На самый «вкусный» конкурс участницы представили свои изделия кулинарного мастерства: разнообразие вкусов и форм поражали воображение (запеченная рыба, пироги с начинкой (даже со щавелем!), торты, блины и многое другое). Даже только посмотрев на эти кулинарные «изыски», можно сделать вывод, что Хозяйка Похъелы – хлебосольная душа.

Конкурс рукоделия проходил вне сцены, но со всеми изделиями каждой конкурсантки могли познакомиться все желающие, а жюри их оценить. Испытания закончились, казалось бы, сейчас мы узнаем результаты…, но итоги подводились в поселке Лоухи, что заставило участниц немного поволноваться.

Фольклорная часть праздника:

Фольклорная часть праздника продолжилась выступлением ярких и самобытных исполнителей и коллективов художественной самодеятельности Лоухского района - Надежды Якконен, вокальной группы «Северяночки» из поселка Чупа, дуэта из Софпорога «Sateenkari», карельской группы из п.Пяозерский и вокальной группы «Русские песни» из п.Лоухи. Особого внимания заслуживает рассказанная на карельском языке сказка «Как мужик беременным был» в исполнении Людмилы Гурченко.

Настоящим подарком для жителей нашего края стало выступление гостей праздника - фольклорного ансамбля «Oma pajo» из г. Петрозаводска. Мы благодарны всем участникам коллектива и руководителю Л.Н. Никитиной за то, что они в плотном гастрольном графике нашли возможность приехать в самый северный район Республики и украсить наш праздник.

Народное гуляние и награждение участниц конкурса:

Народное гуляние продолжилось на площади Дома культуры поселка Лоухи большим праздничным концертом «Лоухскому району – 80 лет», в рамках которого были объявлены результаты конкурса «Хозяйка Севера – 2007».

Победителем конкурса, по мнению компетентного жюри, стала Татьяна Филина – фельдшер «скорой помощи», которая, кроме почетного титула, получила главный приз – стиральную машинку-автомат.

Впрочем, никто из конкурсанток не ушел без подарка. Приз в номинации «Национальный колорит» получила Надежда Швед, она представила на конкурс рукоделия северо-карельский костюм, сшитый собственными руками, в котором она и выступала. В номинации «Золотые руки» приз достался Елене Богдановой, ее творчеству нет границ: это и вязаные картины, и куклы, и поделки из бересты и многое другое. Номинация «Золотой голос» присвоена Екатерине Курановой, она пела песню собственного сочинения и сама аккомпанировала на баяне. О.Квяткевич и Л.Сажнева также получили ценные подарки за участие в конкурсной программе.

По единодушному мнению жюри за блистательно исполненную роль Хозяйки Лоухи учредили приз и ее исполнительнице – Марине Рахматлаевой. Вся бытовая электротехника была предоставлена генеральными спонсорами праздника Лоухским РАЙПО и индивидуальным предпринимателем Сергеем Подольским, за что организаторы праздника им очень признательны.

В традиционной игровой программе «Забавы древней Похъелы» жители и гости праздника могли посостязаться в беге с бревном, метании карельского ножа и толкании камня, надо сказать, эти конкурсы проходят в рамках праздника ежегодно и пользуются особой популярностью.

Завершился праздник вечерней эстрадно-танцевальной программой «SMS – поздравление» с участием ВИА «Надежда».

Благодарности от организаторов:

Мы благодарны нашим конкурсанткам, участникам, гостям, уважаемым спонсорам и всем, кто помог сделать праздник ярким и запоминающимся. Сделан третий шаг по возвращению Хозяйке Лоухи доброго имени. Позиции праздника с каждым годом укрепляются, он становится крупным культурным событием в масштабах района и, что очень важно, поистине народным праздником.



Хозяйка Лоухи прибывает с противоположного берега оз.Лоухского




участницы соревнования



выставка «Мастерская Сариолы»
изделий мастеров декоративно-прикладного творчества

Страницу создал: 13 мая 2008 года
Гордин Сергей (п.Лоухи)

На основе материалов: Степановой Ольги
(п.Лоухи, Лоухский Дом Культуры)

Фотоматериалы: Бычкова Александра (п.Лоухи)

Текущая версия страницы от 29 January 2015г.

ГЛАВНАЯ ! История Фото Культура Экономика&Промышленность Отдых&Туризм Поселения р-она СТАРТОВАЯ для ЛР Оглавление
Хозяйка Лоухи, главная! Идея создания пос. Лоухи Хозяйка Лоухи - кто она ??? Заклятия Лоухи Хозяйка Севера 2008

    Хозяйка Севера 2008 Хозяйка Севера 2007
2 Августа 2008 Эпос "Калевала"
УКАЗАТЕЛЬ на страницы сайта по теме "КУЛЬТУРА" & "ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ"

Общая информация:
  1. Общие сведения о культере
  2. Памятники в Лоухском районе
  3. Топонимы Лоухского района
  4. Детский дом творчества

Здравствуй Кестеньга:
  • ... в стадии сбора материала ...

День Рыбака на Софьянгском пороге (пос.Софпорог):
  • ... в стадии подготовки ...

Проект "Хозяйка Лоухи - Вернем Доброе Имя":
  1. "Хозяйка Лоухи - Вернем Доброе Имя" - главная
  2. Приглашаем на планируемый праздник
  3. Исторические корни пос.Лоухи
  4. Идея, цели создания проекта "Хозяйка Лоухи - Вернем Доброе Имя"
  5. Хозяйка Лоухи - кто она ???
  6. Заклятия Лоухи
  7. Лоухи - Хозяйка Севера - 2007
  8. Лоухи - Хозяйка Севера - 2008




Спасибо за визит !!!
Заходите к нам еще!


Лоухи и Лоухский район
(запуск СТАРТОВОЙ страницы)


"Окно в Карелию"
http://www.onego.ru






Яндекс.Метрика


Пишите сюда WEB администратору

Форум, Книга Гостей
(Отзывы, предложения, обсуждения)

Рекламушка от LiveExpert.ru
***


Разработка и дизайн - Лоухи, Гордин Сергей
Вернуться НАЗАД