ГЛАВНАЯ ! История Фото Культура Экономика&Промышленность Отдых&Туризм Поселения р-она СТАРТОВАЯ для ЛР Оглавление
Хозяйка Лоухи, главная! Идея создания пос. Лоухи Хозяйка Лоухи - кто она ??? Заклятия Лоухи Хозяйка Севера 2008

    Хозяйка Севера 2008 Хозяйка Севера 2007
2 Августа 2008 Эпос "Калевала"

ЛОУХИ - ХОЗЯЙКА СЕВЕРА - 2008

(рассказ о праздновании в 2008г.)


ПРОЕКТ:

LOUHI - MISTRESS POHJALA

ХОЗЯЙКА ЛОУХИ - ВЕРНЕМ ДОБРОЕ ИМЯ !!!

Оригинальный народный праздник в Лоухском районе Республики Карелия

Кратко о проекте:

Праздник проводится в одном из красивейших мест Лоухского района - деревне Лоушки. Отличается современным взглядом на древние национальные традиции. Пытается вернуть "злой старухе - колдунье Лоухи" доброе имя! Основу праздника составляет большая соревновательная программа среди женщин за звание "Хозяйка Севера".

приглашаем в 2008 году 2 августа на большой районный праздник
ДЕНЬ ЛОУХИ - ХОЗЯЙКИ СЕВЕРА

  //   открыть подробнее   //    

В далекие незапамятные времена, на севере Карелии - в стране шумящих сосен и елей, в краю лесных озер и порожистых рек жила злая старуха - колдунья ЛОУХИ - хозяйка Похъёлы, страны туманов ...


ЛОУХИ - ХОЗЯЙКА СЕВЕРА - 2008

(рассказ о праздновании в 2008г.)

"ЧАС СУДА" В ДЕРЕВНЕ ЛОУШКИ.



Присказка:

Где-то в дебрях Интернета приглянулся отзыв московских туристов, недавно ходивших вдоль берегов Белого моря, делясь своими впечатлениями о Карелии, пишут: "… Место, откуда мы начали свое путешествие- поселок Лоухи, по легенде, носит название Хозяйки страны Похъелы - страны холода и мрака из эпоса "Калевала". По мнению старожилов именно здесь когда-то жила, и, возможно, живет по сей день, старая, страшная, старушка Лоухи".

Вот если бы этим туристам довелось побывать на празднике в деревне Лоушки, то они увидели бы воочию, что именно здесь, в сказочно красивых местах, действительно живет Лоухи, правда, не такая уж она и старая, и совсем не страшная и почти не колдунья. Улыбками и цветами у ворот Счастья встречали жители и гости праздника Хозяйку Севера (Марина Корнилова), прибывшую в сопровождении воинов (Алексей Банько и Дима Обоёнков) на лодке из своего жилища, расположенного на высоком скалистом берегу Лоухского озера.

Театрализованное представление:

"….Дошли до меня слухи, что говорят про меня разные небылицы, будто злая я, жадная, людей не люблю, вот и пригласила я судью Фаину Христофоровну Неподкупную разобраться, так ли это" - обратилась Лоухи к зрителям и на сцену под звуки "гимна сыщиков" (музыку из к/ф "Шерлок Холмс") поднялась Фемида правосудия ( Евгения Демидова). Так началась театрализация "Судью на мыло!" по пьесе жителя поселка Кестеньга Леонида Карпова, предваряет которую эпиграф:
                    " Нет эпоса печальней на планете,
                    Чем "Калевала" в самом новом свете,
                    Так пусть великий Лённрот нам простит
                    Порыв осовременить древний хит"

Действительно, образы главных действующих лиц пьесы - героев "Калевалы" не совсем обычны, а как бы пропущены через призму современного бытия, их литературно-исторический облик "перемешан" с фактами современной жизни, причем далеко нелицеприятными, поэтому некоторые сцены вызывают откровенный смех, некоторые - иронию. Так на скамье подсудимых оказались:
- Леминкяйнен в образе "крутого парня" (Олег Киселев),
- кузнец Илмаринен, в образе "хитрого дельца" (Валерий Бешимов)
- старик Вяйнемейнен - депутат-партиец (Олег Орлов).

И, как не пытались встать на защиту интересов Лоухи "свидетели": Надежда Якконен, Елена Новикова, Елена Канноева, Людмила Гурченко, вокальная группа "Русские песни" и "Питарицы", исполнив яркие художественные номера, личные проблемы "Фемиды правосудия" оказались главнее - надо и гараж построить, и машину отремонтировать, да деньги и связи в наше непростое время куда важнее правды и принципиальности. Так, в стане героев Калевалы, ополчившихся против старухи Лоухи, оказалась и нечистая на руку и совесть судья Фаина Неподкупная.

Не получив поддержки в высшей инстанции, Лоухи (казалось бы привыкшая к ударам судьбы!), была буквально огорошена таким поворотом судебного разбирательства, но секретарь суда (Олеся Канева) предложила другой способ решения вопроса и обратилась ко всем зрителям подумать кто же все-таки прав. И пока шел концерт с участием любимых лоухских артистов и гостей праздника - группы "Питарицы" (г.Петрозаводск), каждый мог отправить SMS-сообщение в поддержку либо Лоухи, либо её оппонентов. Так Хозяйка Севера - Лоухи, а именно ей были отданы практически все голоса, с помощью жителей и гостей праздника была реабилитирована.

Картина праздника была бы неполной, если не сказать об особой атмосфере, царившей в этот день в деревне Лоушки. Воины - стражники (Таланов Костя и Киселев Максим) пропускали гостей через Ворота Счастья на окруженную березами огромную поляну, в центре которой была установлена сцена и оборудованы места для зрителей.

Здесь же, на поляне, работали торговые ряды, можно было отведать карельских калиток, морс и настоящей карельской ухи. Мастера-умельцы разместили свои многочисленные изделия - коврики, картины, изделия из бересты и дерева, удивительные вещи, связанные спицами и крючком, плетеные корзины. Запах скошенной травы, живописный берег озера, плывущая лодочка, тишина и размеренность жизни - все это придавало празднику особый деревенский колорит.

Открытие памятного знака рунопевцам Карелии:

Однако, самым значимым и ярким впечатлением праздника стало открытие памятного знака рунопевцам Карелии. На противоположном берегу озера, где идет обустройство усадьбы Лоухи, на отвесной скале установлена мемориальная плита с высеченными строками из руны Матвея Коргуева на карельском языке. Речь, кстати, в ней идет о гостеприимной Хозяйке Севера, спасающей из беды героя Калевалы Вяйнямёйнена. Думается, этот знак станет не только данью памяти нашему земляку, писателю-сказочнику, но и еще одним связующим звеном в цепочке будущего туристического маршрута. Эта земля хранит исторические события разных веков: на этой земле родился, жил и творил Матвей Коргуев; здесь, по Лоухскому озеру, в некогда зажиточное село Кереть, дважды проходил исследовательский путь Леннрота, создателя "Калевалы". Об этих и многих других исторических фактах увлеченно рассказывала Клавдия Тимофеевна Виноградова, жительница поселка Плотина, в прошлом, будучи сельским учителем, активно занимающаяся сбором краеведческого материала.

Погода нас не испугала:

Капризы погоды чуть было не испортили праздник в Лоушки, но накрапывающий с раннего утра дождик постепенно сменился солнышком, поэтому остается лишь сожалеть о том, что ливень, который шёл с утра в Лоухи, не дал возможности всем жителям стать свидетелями таких интересных событий и участниками деревенского праздника.

Городская часть праздника:

Городская часть праздника прошла на центральном стадионе поселка Лоухи и была более продолжительной и шумной. С двух часов дня до позднего вечера в распоряжении детей и их родителей был детский игровой городок с множеством забав и развлечений: ларьки со сладкой ватой, поп-корном, яркими воздушными шарами, а также шашлыки и напитки.

Спортивная и конкурсная часть:

Футбольные матчи Лоухской сборной с командами из г.Беломорск и Куусамо (Финляндия), не смотря на активную поддержку многочисленных болельщиков, окончились поражением для наших команд.

Зато, участвуя в игровой программе "Забавы древней Похъелы", лоухчане показали всю свою удаль. В "Толкании карельского камня" среди всех участников сильнейшим оказался Михаил Уфимцев, за что получил так необходимый в разгар ягодного сезона приз - грабилку для сбора ягод.

Про таких, как Валерий Герасимов и Любовь Лоскутова, говорят: "глаз намётан". Валерий угадал на глаз вес канистры с бензином и стал победителем конкурса "Заправься, пока не обсох!", а Любовь среди многочисленных участников практически точно определила вес мешка с сахарным песком в конкурсе "Сладкая жизнь". Доставшиеся победителям призы - канистра с бензином и мешок сахарного песка - хорошее подспорье для семейного бюджета!

Накануне дня железнодорожника, особо популярен был конкурс "Забей костыль", где участникам предстояло забить железнодорожный костыль в шпалу. Конкурс в очередной раз стал "хитом" праздника, в подтверждении этого факта стоит заметить, что первое место фактически разделили работник железной дороги Илья Сафронов ( ПМС-283) и "не железнодорожник" Денис Бабкин, житель г.Пудож, работающий в п.Лоухи на строительстве электроподстанции.

Конкурс "Метание карельского ножа" принес очередные сюрпризы. Не смотря на свою популярность среди мужчин, в прошлом году победителем конкурса стала девушка, а в этом - учащийся 3 класса Карен Касян. В качестве приза ему достался главный приз - охотничий нож.

Эстрадно-танцевальной программа:

В эстрадно-танцевальной программе "Три в одном" звучали музыкальные поздравления с праздниками - Днем рождения поселка, Днем железнодорожника и Днем ВДВ. Тепло встречали зрители дебютное выступление Сергея Филонова, жителя поселка Лоухи. Сотрудникам ПМС-283 он известен как добросовестный работник и хороший товарищ, а для большой лоухской аудитории он стал открытием как замечательный вокалист и исполнитель популярных песен разного жанра. Немало позабавила лоухчан зажигательная программа шоу-группы "Капри" из г.Петрозаводск. А послушать песни и потанцевать можно было под выступление наших друзей - студии вокальной песни "Северная Сорока" из г.Беломорск и вокальной группы "Северное сияние" из пос.Сосновый.

Благодарности от организаторов:

Всё задуманное удалось осуществить сотрудникам Лоухского Дома культуры при поддержке администрации Лоухского городского поселения и многочисленных помощников-волонтеров, среди которых особой благодарностью хочется отметить Сергея Сень, Юрия Лежнева, Василия Копачева, Светлану Соболеву из п.Лоухи и Елену Богданову из п.Чупа, огромное спасибо за помощь Валерию Андреевичу Коркину, Станиславу Ивановичу Цехову, Владимиру Михайловичу Векшину, Сергею Михайловичу Никанову, Сергею Владимировичу Малову. Генеральными спонсорами праздничных мероприятий, как в прошлом году, стали Лоухское Райпо и Сергей Подольский, оргкомитет благодарит их за понимание и поддержку.

С уверенностью в будующее:

В следующем году праздник "День Лоухи" будет проходить в рамках юбилейной даты - 95-летия основания станции Лоухи, и надеемся, что его продолжение будет одним из основных звеньев районной программы "Развитие туризма в Лоухском районе".


Страницу создал: 9 января 2009 года
Гордин Сергей (п.Лоухи)

На основе материалов: Степановой Ольги
(п.Лоухи, Лоухский Дом Культуры)

Фотоматериалы: Бычкова Александра, Гордина Сергея, Степановой Ольги (п.Лоухи)

(текущая версия страницы от 11 January 2009г.)


ГЛАВНАЯ ! История Фото Культура Экономика&Промышленность Отдых&Туризм Поселения р-она СТАРТОВАЯ для ЛР Оглавление
Хозяйка Лоухи, главная! Идея создания пос. Лоухи Хозяйка Лоухи - кто она ??? Заклятия Лоухи Хозяйка Севера 2008

    Хозяйка Севера 2008 Хозяйка Севера 2007
2 Августа 2008 Эпос "Калевала"
УКАЗАТЕЛЬ на страницы сайта по теме "КУЛЬТУРА" & "ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ"

Общая информация:
  1. Общие сведения о культере
  2. Памятники в Лоухском районе
  3. Топонимы Лоухского района
  4. Детский дом творчества

Здравствуй Кестеньга:
  • ... в стадии сбора материала ...

День Рыбака на Софьянгском пороге (пос.Софпорог):
  • ... в стадии подготовки ...

Проект "Хозяйка Лоухи - Вернем Доброе Имя":
  1. "Хозяйка Лоухи - Вернем Доброе Имя" - главная
  2. Приглашаем на планируемый праздник
  3. Исторические корни пос.Лоухи
  4. Идея, цели создания проекта "Хозяйка Лоухи - Вернем Доброе Имя"
  5. Хозяйка Лоухи - кто она ???
  6. Заклятия Лоухи
  7. Лоухи - Хозяйка Севера - 2007
  8. Лоухи - Хозяйка Севера - 2008




Спасибо за визит !!!
Заходите к нам еще!


Лоухи и Лоухский район
(запуск СТАРТОВОЙ страницы)


"Окно в Карелию"
http://www.onego.ru






Яндекс.Метрика


Пишите сюда WEB администратору

Форум, Книга Гостей
(Отзывы, предложения, обсуждения)

Рекламушка от LiveExpert.ru
***


Разработка и дизайн - Лоухи, Гордин Сергей
Вернуться НАЗАД